Partner

FINANZIATORI ISTITUZIONALI

Regione Emilia-Romagna
Fondazione di Modena

CON IL PATROCINIO DI

FISPES
fondazione Candido Cannavò

MAIN SPONSOR

bper

TOP SPONSOR

ESMALGLASS
Marca corona

SPONSOR

gazzotti

PARTNER

coldiretti modena

MEDIA PARTNER

pool94
altraforma

HANNO CONDIVISO IL VIAGGIO CON NOI

Enti istituzionali: Regione Emilia-Romagna, Unimore, Fondazione di Modena, Fondazione Cassa di Risparmio di Carpi, FISPES, CIP Comitato Regionale Emilia Romagna, Comitato Regionale CSI Emilia Romagna, Comitato Provinciale CSI Modena, Comune di Matera, Fondazione Basilicata – Matera 2019, Comitato Regionale CSI Basilicata, Comitato Provinciale CSI Matera, Comitato Provinciale CSI Potenza, Fipav, Fipav CRER, Coni Comitato Regionale ER.

Ospiti: Simona Aztori, Cecilia Camellini, Oney Tapia, Monica Contrafatto, Francesco Messori, Nazionale Italiana calcio amputati, Marco Nosotti, Franco Esposito, Amauri Ribeiro, Fabio Fasulo, Asia Santarsiero, Nadia Luppi, Alessandra Mammi, Paolo Zarzana, Alessandra Campedelli, Nazionale di Pallavolo femminile Sorde, Doriano Robotti, Franco Bragagna, Danilo Ragona, Luca Paiardi, Raphaela Lukudo, Andrea e Sofia Colinelli, Nicola Benedetti, Ludovico Fossali, Adriana Serra Zanetti, Rachele Barbieri, Francesca Linari, Marco Orsi.

Aziende: Laminam, Panaria Group, Incofar, Domus, TTE Rapidpress, Lac Consulting, Grandi Salumifici Italiani, Decatlon, Assicurazioni Generali (sede di Sassuolo e Matera).

Ospiti: Simona Aztori, Cecilia Camellini, Oney Tapia, Monica Contrafatto, Francesco Messori, Nazionale Italiana calcio amputati, Marco Nosotti, Franco Esposito, Amauri Ribeiro, Fabio Fasulo, Asia Santarsiero, Nadia Luppi, Alessandra Mammi, Paolo Zarzana, Alessandra Campedelli, Nazionale di Pallavolo femminile Sorde, Doriano Robotti, Franco Bragagna, Danilo Ragona, Luca Paiardi, Raphaela Lukudo, Andrea e Sofia Colinelli, Nicola Benedetti, Ludovico Fossali, Adriana Serra Zanetti, Rachele Barbieri, Francesca Linari, Marco Orsi.

Società ed Associazioni: Sporting Club Sassuolo, Run 5:30, Quarta Categoria, Modena Volley, Modena Sitting Volley, Volley Academy Sassuolo, Volley Sassuolo, Nuoto Club Sassuolo, Arcieri Valsecchia, Pallacanestro Sassuolo, Scherma Sassuolo, Circolo Agape, Asham Onlus Modena, Anffas Sassuolo, Mete aPerTe, PCS Sanmichelese Sassuolo, Agape Braida Sassuolo, Ushac Carpi, Alpha Urbino e PGS Smile Formigine, Volley Sanmichelese, L’ora del noi, Artemisia, NoisyVision Onlus,Volley Club Cesena, Polisportiva Campeginese, Sitting Volley Gioco Parma asd, PianoteRA sitting volley Ravenna, Sitting Re Arbor, La Guglia, Atletica MDS Panaria Group, Podistica Sassolese, Atletica Corradini – Sporting Club Sassuolo, Gruppo sportivo TOTIP Pippo Ansaloni, Genitori H24, AIAS Melfi – Matera, Centro danza asd, A.I.A.S. Pegaso Matera, Coop Sociale il Puzzle, Coop sciale Fratello Sole, Volley San Cesario asd, asd Volley Basser, us Taccini, sg La patria 1879 asd, Soliera volley 150 asd, Rugby Carpi asd, us Carpine asd, Tonika asd, asd Geesink due, Team nuoto asd.

Gli studenti e gli insegnanti degli istituti: 
Liceo A.F Formiggini di Sassuolo, I.T.E.S. J.Barozzi, ITCG Baggi di Sassuolo, IIS “Alessandro Volta” di Sassuolo, Scuole Medie Parco Ducale di Sassuolo, Scuola Secondaria di Primo Grado “Francesco Ruini” di Sassuolo.